Logo de l'APFA

Dans le cadre de la Semaine de la Langue Française et de la Francophonie

avec la contribution

de l'Organisation internationale de la Francophonie,
de l'Agence universitaire de la Francophonie,
du ministère de l'Europe et des Affaires étrangères,
du ministère de l'Éducation nationale,
du ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation
et du ministère de la Culture
(Délégation générale à la langue française et aux langues de France)


avec la collaboration de la Délégation Générale de la Fédération Wallonie-Bruxelles en France





Jeudi 23 mars 2018

30e JOURNÉE DU FRANÇAIS DES AFFAIRES

ET DU MOT D'OR DE LA FRANCOPHONIE


Délégation générale Wallonie-Bruxelles
274, boulevard Saint-Germain - 75007 Paris


PARITÉ, QUELLES COMPÉTENCES ENTREPRENEURIALES FRANCOPHONES ET FRANCOPHILES ?

PALMARÈS DES MOTS D'OR DE LA FRANCOPHONIE 2017

organisée par

l'association « Actions pour promouvoir le français des affaires et les langues partenaires »
avec la participation de l'Organisation internationale de la Francophonie,
de l'Agence universitaire de la Francophonie
et de la Délégation générale à la langue française et aux langues de France
en collaboration avec la Délégation générale Wallonie-Bruxelles


14h00 :

Accueil et ouverture par :

Fabienne REUTER,
Déléguée générale de la Fédération Wallonie-Bruxelles et de la Wallonie en France.

Laurence COUSIN PICHEAU,
Inspectrice d'académie, Inspectrice pédagogique régionale d'économie et gestion,
Présidente de l'association "Actions pour promouvoir le français des affaires et les langues partenaires" (APFA).


14h05 :

Le Recteur de l'Agence universitaire de la Francophonie (AUF).


14h10 :

Youma FALL,
Directrice "Langue française, culture et diversité" à l'Organisation internationale de la Francophonie (OIF).


14h20 :

Loïc DEPECKER,
Délégué général à la Délégation générale à la langue française et aux langues de France (DGLFLF).


14h35 :

Pascale ASMAR,
Docteure en sciences du langage de l'Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3,
Docteure d'État en sciences du langage de l'Université libanaise,
Déléguée de l'APFA pour le Liban (VAFIE et Mots d'Or de la francophonie) :

"La Coupe du Mot d'Or au Liban : quelles compétences entrepreneuriales ?"


15h00 :

Noha SULTAN,
Agence universitaire de la Francophonie (AUF),
Université Senghor :

"La Coupe du Mot d’Or en Égypte".


15h10 :

Nhu-Mai NGUYEN DAC,
Lauréate 2010 des Mots d’Or de la francophonie pour la Presse écrite,
Membre de la plateforme "Genre et Développement" :

"Situation sociale et question de genre au Viêt-Nam.

Cliquez ici pour prendre connaissance de l'exposé de Nhu-Mai NGUYEN DAC.


15h20 :

Annie PILIBOSSIAN,
Présidente de l’Association Culturelle Arménienne de Marne La Vallée,
Auteure de "Mon père, le magicien du bois".


15h30 :

Laurence COUSIN PICHEAU :

"Parité, quelles compétences entrepreneuriales francophones et francophiles ?"


15h55 :

Table ronde des lauréats franciliens de la "Coupe du Mot d’Or" 2017.


16h :

Présentation des projets des lauréats internationaux et des territoires d'outre-mer de la "Coupe du Mot d'Or" et de leur créativité terminologique.

Pays et territoires représentés : le Canada (Québec), la Chine, l'Égypte, la France d'outre-mer (la Nouvelle-Calédonie et l'académie de Mayotte), le Liban, Madagascar, le Mexique, la Russie (les Républiques du Bachkortostan et du Tatarstan), la Thaïlande, l'Ukraine et le Vietnam.


17h :

Cérémonie finale, présidée par Fabienne REUTER, Déléguée générale de la Fédération Wallonie-Bruxelles et de la Wallonie) en France.


17h30 :

Réception organisée par les étudiants du B.T.S Tourisme de l’Institut Clorivière.

LES MOTS D'OR 2017 DES ÉLÈVES ET ÉTUDIANTS EN ÉCONOMIE ET GESTION ET EN FRANÇAIS DES AFFAIRES

Cérémonie finale des Mots d'Or de la Francophonie 2017
Coupe francophone des affaires - Coupe du français des affaires

6 500 candidats inscrits dans 30 pays, territoires et académies aux épreuves du Mot d'Or.

REMISE DU MOT D’OR AUX MEILLEURS LAURÉATS, ÉLÈVES ET ÉTUDIANTS EN ÉCONOMIE ET GESTION ET EN FRANÇAIS DES AFFAIRES

Pays
Lauréats
Établissements des lauréats
Canada (Québec) Mélissa BOISSE  
Chine Liu JINWEN Quantum Pathway Academy
Égypte (Alexandrie) Maria HANEE SALAMA AYAD SALAMA Université des lettres
Égypte (Le Caire) Mahmoud MOHAMED ABDELASSAM Université des langues et de traduction
France (académie de Mayotte) Nouroulaini PAYET
Lycée de Saada
France (Nouvelle-Calédonie) Kylian TAPI STS Communication du Lycée Lapérouse de Nouméa
France (académie de Paris) Anissa LABIDI
Yasmine HAMMOUCHE
Nicolas COULOMB
Lycée Elisa Lemonnier
Lycée Charles de Foucauld
Lycée Albert de Mun
France (académie de Versailles) Sébastien DRANCOURT
Lycée Garac
Liban Elias NADER
Christine GEMAYEL
Jeune professionnel
Faculté des Sciences économiques et de gestion de l'Université libanaise
Madagascar Pei-Xin Amanda RUAN Lycée La Clairefontaine
Mexique Lorena MENA AVILA
Andrea MARTINEZ GARCIA
IUT de Sarreguemines (Université de Lorraine) : licence professionnelle “Logique globale et éco-responsabilité
Russie (République du Bachkortostan) Polina STAVILE Université d’État de Bachkir
Russie (République du Tatarstan) Madina NOGMANOVA Université fédérale de Kazan
Sénégal Dieynaba SOW AFI-L L’Université de l’entreprise
Thaïlande Nutchanan JOYCHARUT Université Rangsit
Ukraine Mariya LYSYUK
Yulia CIUMAC
Université nationale d’Odessa
Vietnam Ho-Thu NGUYEN Quantum Pathway Academy

avec le parrainage

de la Société Française de Terminologie (SFT),
de l'Alliance Champlain,
de l'Alliance internationale,
de l'Union de la Presse francophone (UPF),
des Éditions Canopé,
des Éditions Foucher,
des Éditions Larousse
et de la MAIF.

Retour au sommaire des journées
Retour au sommaire général